
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал приехать на электромобиле Tesla к белорусским ученым, которые занимаются разработками электромобилей.
“Хорошо, я приеду на “Тесле”, поставлю рядом (с разработками белорусских электромобилей). Обязательно приеду для такого открытого, как сегодня, разговора, потому что понимаю, что мы просто наших ученых не ориентируем”, – заявил Лукашенко в четверг главе Национальной академии наук Владимиру Гусакову, который пригласил его побывать у ученых в гостях.
“Готовы показать и электротранспорт, и другие разработки. Все поручения на контроле”, – отметил Гусаков, которого цитирует госагентство БелТА.
“Мы встретимся с учеными для того, чтобы откровенно о жизни поговорить, о политике нашего государства. Мне очень важно было бы, чтобы ученые откровенно высказались”, – отметил президент.
Как сообщалось, 2 сентября Лукашенко, который проводил первый урок для старшеклассников в одной из школ Минска, рассказал, что получил от гендиректора Tesla Илона Маска электромобиль в подарок.
“У меня есть электрическая машина Tesla, я иногда ее тестирую. Маск подарил. Увидел меня на мотоцикле, “слушай, он у вас на двухколесном ездит”. Есть самый любимый мотоцикл мой – наш, минский делает завод – хорошая штука. Конечно, он не летит 180, как Tesla, но очень приятно”, – сказал президент.
Впоследствии один из пользователей Twitter решил уточнить у главы Tesla, дарил ли он президенту Беларуси автомобиль. Маск ответил отрицательно.
Как сообщалось, в НАН Беларуси ведутся разработки отечественных электромобилей. В перспективе планируется выпуск 5 моделей, в том числе минивэна, седана, коммунальных машин и электробусов. Экспериментальные электродвигатели для легковых автомобилей по разработкам ученых изготовил крупнейший в СНГ производитель лифтов ОАО “Могилевлифтмаш”.
Поделиться ссылкой:
Падтрымаць «Народную Волю»
Добавляйте издание «Народная Воля» в избранное на Яндекс-Новости!