Маттейс де Лигт празднует победный гол в матче с "Ювентусом". Фото официального twitter-аккаунта УЕФА

Первыми полуфиналистами футбольной Лиги чемпионов стали испанская «Барселона» и голландский «Аякс», сообщает БЕЛТА.

Футболисты «Барсы» в первом поединке 1/4 финала одолели в гостях английский «Манчестер Юнайтед» (1:0) и на своем поле закрепили успех — 3:0. Правда, игра на «Камп Ноу» началась с атак гостей, но вскоре хозяева прочно завладели инициативой. На 10-й минуте немецкий рефери Феликс Брых сначала назначил пенальти в ворота манчестерцев, но после видеопросмотра отменил свое решение. Однако вскоре свое веское слово сказал лидер «Барселоны» Лионель Месси, оформивший голевой дубль в течение четырех минут. Причем оба своих мяча аргентинец забил ударами с 20 метров. И если первый из них на 16-й минуте был неотразим, то во втором случае грубую ошибку допустил испанский голкипер английского клуба Давид де Хеа. Во втором тайме хозяева продолжали контролировать ход поединка и на исходе часа игрового времени Филипе Коутиньо дальним ударом завершил комбинацию, начатую Лионелем Месси — 3:0.

Лидер итальянского первенства туринский «Ювентус» после ничьей в Амстердаме с голландским «Аяксом» (1:1) у себя дома открыл счет на 28-й минуте после удара Криштиану Роналду. Однако хозяева недолго были впереди — через 5 минут Донни ван де Бек восстановил равновесие в счете. После перерыва гости добились еще большего — Маттейс де Лигт вывел «Аякс» вперед — 2:1.

Еще два ответных четвертьфинала чемпионской Лиги состоятся 17 апреля. Во второй части английского дерби футболисты лондонского «Тоттенхэма» в гостях у «Манчестер Сити» попытаются удержать минимальный перевес, добытый на своей новой арене (1:0). Лидер английского чемпионата «Ливерпуль», победив у себя дома португальский «Порту» (2:0), и на выезде не собирается уступать соперникам дорогу в полуфинал.