Например, от возраста учеников, того, кто организует питание — сама школа, комбинат школьного питания или индивидуальный предприниматель.

— Ежеквартально анализируется рост индекса потребительских цен, и, если он превышает допустимый порог, денежные нормы на питание корректируются, — говорит Александра Алексеева, главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования. — Последний раз нормы корректировались в феврале.

Для начала этого учебного года они также актуальны.

Если в школе готовят сами, то для учеников 6−10 лет поесть один раз здесь стоит 1,1 рубля, 11−13 лет — 1,25 рубля, 14−17 лет — 1,36 рубля.

В школах, где питание организуют индивидуальные предприниматели или комбинаты школьного питания, порция обходится дороже. Для учеников 6−10 лет она стоит 1,43 рубля, 11−13 лет — 1,63 рубля, 14−17 лет — 1,73 рубля.

В сельской местности, где у школы, например, может быть свой сад или грядки, еда в столовой дешевле. В Минске же, наоборот, в прошлом учебном году цена за порцию составляла 2,40−2,60 рубля.

— Дневные рационы и нормы питания должны быть одинаковы и для тех, кто получает питание за счет бюджета, и для тех, за кого платят родители, — продолжает специалист. — Если дети за счет собственных средств хотят получить дополнительное питание можно использовать меню предварительного заказа блюд или буфетную продукцию.

Фото из откртых источников