Объединение любителей исторической реконструкции «Хротгар» объединяет единомышленников, которые искренне верят, что прошлое вполне можно воплотить сегодня. С 2010 года реконструкторы возводят настоящую викинговскую деревню на берегу Немана в Лиде. Любители истории выкупили участок, на котором стоял заброшенный дом, и своими силами пытаются воссоздать подобие древних поселений скандинавов.
«В первую очередь, это оборонное зодчество, — рассказывали представители «Хродгара» «Лідскай газеце». — Делается оно по историческим технологиям. Ограждение в виде частокола, башня выполнена в уменьшенном размере, однако с соблюдением всех пропорций. Единственное – сам дом будет современным, но мы его декорируем под средневековый стиль. К примеру, крышу устелем камышом».
Кроме «викингграда» реконструкторы готовят настоящий дракар. Лодка, которая поплывет по Неману, будет сделана вручную и сгодится для путешествий.
Поделиться ссылкой:
Падтрымаць «Народную Волю»
Добавляйте издание «Народная Воля» в избранное на Яндекс-Новости!