Своё решение снять кандидатов с выборов Партия БНФ обосновала, как сообщает БелаПАН, невыполнением властями двух условий: освобождение политзаключённых и включение всех представителей от партии в окружные и участковые избирательные комиссии.

Съезд принял решение о полном выходе партии из избирательной гонки, напомнив активистам о партийной дисциплине. Несмотря на это, в партии нашлись «отщепенцы», готовые «идти до конца». О таком решении заявил, например, кандидат в депутаты из Хотимска Валерий Коронкевич, выдвигавшийся как партийным решением, так и сбором подписей.

Оставить нескольких членов партии в качестве кандидатов в депутаты предложил Виктор Марчук, полагая, что это даст возможность «на деле доказать фальсификации со стороны властей». 

Ничего, кроме вреда, по мнению Василия Романова, снятие с выборов не даст. Он полагает, что это развяжет властям руки, предоставив им возможность фальсифицировать результаты.

В то же время Александр Страх заявил, что у кандидатов от оппозиции всё равно не было шансов попасть в парламент, так как итоги выборов будут сфальсифицированы, а решение о снятии, на его взгляд, «всколыхнёт общество».

Список снятых кандидатов от ПБНФ:

Вадим Саранчуков (Гродненский-Центральный избирательный округ № 50);

Александр Гарасюк (Лунинецкий избирательный округ № 13);

Григорий Бакиевич (Брестский-Центральный избирательный округ № 2);

Иван Шега (Слонимский избирательный округ № 58);

Виктор Марчик (Мостовский избирательный округ № 56);

Наталья Волчок (Новогрудский избирательный округ № 57);

Александр Стрельцов (Гродненский сельский избирательный округ № 52);

Леонид Автухов (Витебский сельский округ № 21);

Людмила Романович (Беловежский избирательный округ № 8);

Григорий Костусев (Шкловский избирательный округ № 90);

Виталий Макаренко (Могилевский-Центральный избирательный округ № 85);

Александр Страх (Могилевский сельский избирательный округ № 88);

Александр Кузнецов (Витебский-Горьковский избирательный округ № 17);

Александр Романович (Пинский городской избирательный округ № 14);

Василий Романов (Гомельский-Сельмашевский избирательный округ № 32);

Александр Строчук (Кобринский избирательный округ № 12);

Христофор Желяпов (Лепельский избирательный округ № 23);

Николай Черноус (Барановичский-Западный избирательный округ № 5);

Алексей Янукевич (Автозаводской избирательный округ № 92);

Артем Лява (Фрунзенский избирательный округ № 101);

Дмитрий Шевель (Логойский избирательный округ № 75);

Валерий Коронкевич (Кричевский избирательный округ № 83);

Евгений Рыбаков (Старовиленский избирательный округ № 105);

Константин Смоликов (Витебский-Железнодорожный избирательный округ № 19);

Ян Логвинович (Молодечненский городской избирательный округ № 72);

Дмитрий Касперович (Колосовский избирательный округ № 106);

Владимир Подгол (Восточный избирательный округ № 107);

Альберт Евменов (Осиповичский избирательный округ № 89);

Сергей Антонов (Быховский избирательный округ № 81);

Тамара Москалева (Могилевский деревенский избирательный округ № 88);

Сергей Карпович (Октябрьский избирательный округ № 97).

Поделиться ссылкой: