Какими бы осторожными и обекаемыми ни были высказывания, сделанные Санниковым и Бондаренко после освобождения, они, судя по всему, разозлили белорусские власти. В сюжете государственного телевидения недавно вышедшие на свободу политики были названы «погромщиками», а то, что говорилось ими касательно оказываемого давления – «словесными метаниями», «буйными фантазиями» и «игрой на публику».
«Объяснить словесные метания организаторов беспорядков от раскаяния до буйных фантазий и угроз логично можно лишь одним – оба сожалеют о помиловании и хотят обратно. Если так, то их желание может быть реализовано быстро и вновь в строгом соответствии с буквой закона», – говорилось в сюжете.
Впрочем, непонятно, какую юридическую норму, которая позволила бы вернуть Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко за решётку, подразумевали государственные журналисты. Поскольку «в строгом соответствии с буквой закона» это возможно только в том случае, если ими будет совершено преступление.